Последние новости
Тенденции /

О механизме финансирования крупных проектов

Сегодня на финансовых биржах «прокручивается» в сутки до 2000 млрд. USD из которых только 30 млрд. USD реализуются в реальные проекты, что составляеть около 1,5% всего капитала. Следовательно финансовый рынок нельзя называть рынком для обслуживания реальных инвестиционных проектов и программ.

Финансовый «мыльный пузырь», как его здесь называют, появился не сразу. Начало его формирования, роста и развития относят к концу 60-х годов XХ-века. Сегодняшние неимоверно гигантские размеры его наводят страхи на вкладчиков капитала и автоматически муссируют слухи о том что вскоре нагрянет финансовый глобальный кризис и «пузырь» лопнет и всем настанет «конец».

С другой стороны масса проблем Человечества от голода до сохранения окружающей среды требует инвестиций, требует капитал. Классический путь инвестирования, в рамках разрешений Базель-2, предусматривает мозаику из собственного капитала, заёмного капитала, капитала доверителей, ручателей, капитала госдотаций и т.д., приемлем для малых действительно рентабельных проектов до 20-50 млн. С учётом стоимости капитала, при процентной ставке в 7-10%/год, равной как минимум удвоенной сумме кредита, возврат его представляется крайне сомнительным для более крупных проектов и программ, скажем свыше 100 млн., в силу как отсутствия новых сегментов рынка с высокой рентабельностью так и не возможностью достоверно и гарантированно планировать события возврата капитала на большие времена.

Требования западных банков троекратного (!) гарантирования кредита испорчено кризисом недвижимости начавшегося с августа 2007 и не желанием банков давать ссуды друг другу и втягитваться в долгосрочные программы. Как же быть странам с растущей экономикой требующих крупные инфраструктурные инвестиции?

Рассмотрим один из путей «накачивания мыльного пузыря» финансовыми проектами и попробуем понять возможности активации капитала в реальные проекты и программы гражданского содержания. Так как на биржах преимущественно играют в американские доллары игроки (трейдеры) имеющие на это лицензии ФРС США, то и остановимся на процедуре с участием этой валюты.

Электронные торги финансовыми опционами предусматривают их формирование в крупнейших банках имеющих также лицензию ФРС США на такую деятельность (трейдерские банки или Т-банки). Т-банки, в свою очередь, формируют пакеты для инвестиционных проектов и программ гражданского назначения (клиники, охрана природы, инфраструктурные и т.д. проекты) на основании генерируемых пакетов ценных бумаг в других банках. Такой пакет (письмо) акцептируется Т-банком как ценное с номиналом n после понимания описи вложений и его проверки. В реестр вложений входят разложенные по приоритетам рефинансирования деньги (чеки) и ценные бумаги (облигации, долговые расписки, сертификаты на недвижимость, квитанции на депонированные ликвидные и доступные залоги в других банках, секьюрити хаус, чеки, патенты, проекты и т.д.). Рассмотрим возможность имплементирования в пакет проектов. Под проектом, в этом плане, понимается проект-идея-(know how)-бизнес план развития нового сегмента рынка, на который у автора или заказчика проекта есть серьёзные намерения развивать и владеть им.

Если мотивом формирования «конверта» Т-банком является его продажа на первом этапе, то мотивами покупателей обычно является легальный уход от налогов путём временной потери ликвидности, активации капитала, смены приоритетов инвестирования и т.д.

Напомним, что сегмент рынка (ниша рынка), например в ФРГ, по статданным торгово-промышленной палаты ФРГ, стоит сейчас от 20 млн. Ойро при рисках потерять капитал в 50% и сегмент рынка стоимостью в 200 млн. Ойро при рисках потерять капитал в 5-10%. Первые, это малые проекты для малых и средних предприятий ищущих спасительные «острова» новых сегментов рынка и возможность для развития, более крупные проекты (> 200 млн.) это, например, проекты для нового класса лекарств, новых машин, новых идей в транспорте, науке и т.д., это проекты для крупных производящих концернов, государств, страховых компаний и банков.

Для банков и страховых компаний РФ, вероятно, будет интересна в этом списке работа с базовыми проектами (научными, инфраструктурными, инновационными, госпроектами и т.д.), а именно поиск ими своих ниш на глобальном рынке финансов посредством своих финансовых проектов для подстраховочного рефинансирования базовых проектов.

Рассмотрим два вида финансовых учреждений: банки и финансовые компании. «Железная» дисциплина в банках лишает их персонал творческого подхода к решению проблем поиска ниш. Противоположностью им являются финансовые компании, где творческая мысль является движущей силой их развития. Следовательно только в союзе обоих игроков может возникнуть эффект синергизма. Например, рождение идеи и понимания нового сегмента рынка, оформление его теоретическими выкладками, анализом стратегий конкурентов и выработке процедуры алгоритма реализации в финансовых компаниях и приглашение в дело банков которые аккуратно выполнят предлагаемую им процедуру.

Предположим, что имеется крупный научный базовый проект с номиналом в n>100 млн., который после представления через финансовую компанию доведён до стадии его возможного имплементирования в конферте для электронный торгов Т-банками. При этом имеются устные намерения или в виде писем намерений содействовать организации финансирования проекта Т-банком под его гарантии возврата пакета бумаг, скажем, через 12 месяцев и один день. Финансовая компания через свою региональную структуру или корреспондентскую компанию совместно с заказчиком организует аудит базового проекта и его верификацию как ценной бумаги (ЦБ), страхует и депонирует ЦБ в банке обслуживающем данный научно-исследовательсткий институт (НИИ). Т-банк может акцептировать верификацию пакета, как ценной бумаги в обслуживающем НИИ банке, только частично. В случае подписания пакета контрактов между Т-банком, НИИ, финансовой компанией и банком обслуживающим НИИ на имплементирование проекта в конверт, он (проект) запрашивается контрактно от банка к банку уже как предмет потенциальной торговли. Т-банк, после формальной проверки научного проекта, формирует с его участием конверт ЦБ которые он верифицирует уже своей ответственностью, своим рейтингом, скажем конверт с другими проектами и номиналом в N=1 млрд., получает повторно разрешение ФРС США и передаёт контрактно его своему доверенному трейдеру для торгов. Торги трейдер проводит 39 раз в году с февраля по ноябрь и при каждой продаже зарабатывает 1-3% от N. На аккумуляционном счету регионального банка в Т-банке согласно договора и иерархии приоритетов вложений в конверт начисляются средства для реализации вложенного проекта. Региональный банк информирует НИИ и открывает для него договорную линию кредитного финансирования. Если базовый проект имеет высший приоритет в конверте, то львиная часть заработанных средств на финансовом рынке поступает на счёт регионального банка в Т-банке для целевой реализации проекта НИИ. Если НИИ не в состоянии реализовать накопленные целевые средства в течение планового года, то они могут быть в виде чека вложены в другой конверт другого финансового проекта Т-банка. Такой чек деньгами имеет всегда в конверте приоритет №1. Понятно, что все эти процедуры оговариваются банками в виде контрактов.

Пусть на аккумуляционном счету Т-банка за время годовых торгов трейдером собрана сумма в 800 млн., часть их, обычно 15-20% уже в виде чеков повторно револьвируются в новый конверт, а остальные идут на реализацию программ первого конверта. Так как практическая реализация инвестиционных проектов всегда медленнее скоростей финансовых проектов, то за время обычной реализации инвестиционного проекта, скажем в 5 лет, аккумурируется достаточно средств для его реализации. Расчёт читатель может сделать сам. Сама, выше описанная процедура, является движущей силой накачки этого «мыльного пузыря» уже по причине разноскоростной реализации базового и финансового проектов. Таким образом проект может быть рефинансирован за счёт средств «мыльного пузыря». Более подробно понимание принципа такого пути можно понять уже при запросе пакета образцов рамочных договоров у соотвествующих финансовых компаний работающих на этом рынке услуг.

У нас находят:
  • финансирование реальных инвестиционных проектов
  • крупные проекты под кредит
  • нии финансирование
  • финансирование крупных проектов
имя


Популярые сообщения