Последние новости
Нефть утром 30 декабря торгуется выше $90 за баррель пятый день подряд, на уровне двадцатишестимесячного максимума на фоне ожиданий, что отчет министерства энергетики США, покажет снижение запасов нефти, что будет свидетельствовать о росте спроса на нефтепродукты.



Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.00 Киева выросла на $0,14, или на 0,15% - до $91,26 за баррель.



Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,21, или на 0,22% - до $94,35 за баррель.



«Вероятно, рынок вырастет в начале следующего года, но сейчас они будут оставаться на уровне $90 за баррель. Запасы по-прежнему велики, поэтому ценам на нефть будет непросто вырасти», - заявил менеджер по торговли финансовыми инструментами токийского Newedge Кен Хасегава.



Министерство энергетики США в четверг опубликует отчет с данными о запасах нефти, на день позже, чем обычно, по причине рождественских праздников.



Нефть в среду подешевела в преддверии выхода данных о запасах черного золота в США.



Февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $0,37 до $91,12 за баррель.



Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 29 декабря 2010г. снизилась на $0,24 и составила $94,10 за баррель.



В 2011 году в Сербии вступает в силу решение о свободном ценообразовании на топливо, что ставит крест на монополии на импорт, которой обладало предприятие, находящееся под контролем российского «Газпрома», сообщает агентство DAPD.



Выступая в Белграде, министр энергетики Сербии Петар Шкундрич, назвал это событие «историческим».



Associated Press, напоминает, что в 2008 году российской концерн «Газпром-нефть» приобрел 51% акций сербской нефтяной компании-монополиста NIS. Сделка предусматривала сохранение монопольного статуса этого предприятия до 2011 года. Россия пыталась продлить срок этой договоренности как минимум на один год.



Однако правительство Сербии отказалось пойти навстречу, ссылаясь на свои обязательства перед Евросоюзом, касающиеся открытия рынков. Шкундрич также обосновал принятое решение надеждой на снижение цен на топливо, которые в Сербии, по сравнению с другими странами региона, очень высоки.



Рост тарифов на газ внутри страны неизбежен, заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.



«Когда цена повышается, это неприятно, но неизбежно. Мы выходим в более сложные месторождения, более тяжелые районы добычи газа, и цена будет расти. Это объективно, либо газ будет дороже, либо его будет недостаточно», - пояснил он.



«На внутреннем рынке стоимость для индивидуального потребителя будет зависеть от района, ценового пояса. Диапазон - до $100 за тысячу кубометров. Тарифы для промышленных предприятий вырастут на 15%», - сообщил Куприянов.



По его словам, Камчатка будет платить за газ в два раза меньше, так как «экономически обоснованная цена оказалась слишком высокой, и государство решило ее снизить».

У нас находят:
  • развитие сербии по сравнению с другими странами
имя


Популярые сообщения