Последние новости
Экономические новости /

Оспаривать buy back акций "Норникеля" будет "Русал"

ОК "Русал" намерена оспорить buy back (обратный выкуп акций) ОАО "ГМК "Норильский никель" и сделку по продаже квазиказначейских акций ГМК нефтетрейдеру Trafigura Beheer BV, сообщил сегодня глава алюминиевого концерна Олег Дерипаска.

"Мы будем использовать все легальные механизмы защиты, и мы справедливости добьемся", - сказал он. По словам О.Дерипаски, "Норильский никель" в случае осуществления этих сделок теряет больше 1 млрд долл. При этом сам "Русал" не будет участвовать в buy back акций "Норникеля", так как считает себя весомым акционером компании.

Отвечая на вопрос журналистов, О.Дерипаска отметил, что, по его информации, Glencore хотел приобрести пакет квазиказначейских акций ГМК, о выкупе которых "Норильский никель" договорился с Trafigura.

Глава "Русала" также сообщил, что компания намерена включить в список кандидатов в совет директоров "Норильского никеля" бывшего председателя совета директоров ГМК Александра Волошина. Что же касается номинации в совет самого О.Дерипаски, то без него, как выразился он сам, "будет неинтересно".

В настоящее время, по словам О.Дерипаски, идет "грязная игра", предпринимается попытка вытолкнуть "Русал" как акционера из "Норильского никеля". Он подчеркнул, что пакет "Норильского никеля" для компании стратегический и она продолжает верить в потенциал ГМК, несмотря на то что в стране "ни один киоск" не управляется таким образом, как этот крупнейший российский производитель цветных металлов.

Ранее сегодня совет директоров "Норникеля" принял решение начать обратный выкуп акций и (или) американских депозитарных расписок (ADR) компании на общую сумму 4,5 млрд долл. "Русал", владеющий блокпакетом норильской компании, с самого начала пытался опротестовать эту программу, полагая, что она приведет к усилению роли "Интерроса" и менеджмента "Норникеля" в компании.

Накануне же стороны не смогли договориться о продаже пакета "Норникеля", принадлежащего "Русалу". Менеджмент ГМК предложил купить блокпакет за 12 млрд долл. и в процессе переговоров даже повышал цену, однако договориться с О.Дерипаской не удалось. Несмотря на это, президент "Норникеля" А.Клишас заявил сегодня, что его компания все еще открыта для диалога с ОК "Русал" по покупке 25% акций

У нас находят:
  • дерипаска норникель русал 25
  • квазиказначейские акции
  • квазиказначейские акции норникель
  • buyback дерипаска
  • новости депозитария по акциям норникеля
имя


Популярые сообщения