Последние новости
Экономические новости /

Все элементы инвестиционного климата призвал совершенствовать Медведев

На встрече с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной сегодня президент отметил, что инвестиционный климат состоит из трех составляющих: нормативных актов, поведения чиновников и нормальной судебной системы, которая способна защитить предпринимателя. "Все эти три направления нуждаются в безусловном совершенствовании", - цитирует Медведева агентство ИТАР-ТАСС.

Медведев признал, что "инвестиционный климат меняется очень слабо". "И это при том, что у нас есть очевидные успехи в развитии экономики; более того, выход из кризиса происходит в целом нормально, сопоставимо с другими странами, но инвестиционный климат, к сожалению, остается очень и очень непростым", - подчеркнул он.

Набиуллина сообщила Медведеву, что объем накопленных инвестиций в основные фонды в 2010 году составил 10,8 трлн рублей. По словам министра, по отношению к ВВП объем инвестиций составляет 21%, что, на ее взгляд, недостаточно. "В условиях кризиса инвестиции падали сильнее, чем ВВП; падение составило 16,1%", - сказала она. "В 2010 году у нас есть рост и рост больше, чем мы ожидали: мы прогнозировали рост инвестиций в 2,5%, а по итогам года он составил 5,9%", - сообщила Набиуллина.

Как отметила министр, учитывая, что в ряде стран ЕС падение еще продолжается, для посткризисного периода это "более или менее нормальное восстановление инвестиционной активности".

В то же время, в таких странах, как, например, Индия и Китай, падения не было, и для России такой рост недостаточен. "Если сравнивать с предкризисными темпами, то рост инвестиций был тогда двузначным, например, в 2007 году - 22%, но качество инвестиций вызывает вопросы", - отметила она, пояснив, что пока невелик рост инвестиций в модернизацию.

В качестве положительного момента Набиуллина отметила тот факт, что 38% предприятий активно инвестируют в энергосбережения.

Глава Минэкономразвития также отметила, что в стране "чрезвычайно мала доля банковского кредитования - около 9%". "Эта доля даже меньше, чем бюджетные инвестиции. Эта ситуация отражает инвестиционный климат, то есть мы в основном большую часть инвестиций осуществляем за счет бюджетных средств", - подчеркнула она.

Президент поинтересовался, каким, на взгляд министра, должно быть оптимальное сочетание банковского и бюджетного кредитования. По мнению Набиуллиной, банковское кредитование должно находиться на уровне приблизительно 20%.

Медведев спросил, заметны ли какие-либо изменения в направлениях инвестиций после того, как государство стало активно заниматься модернизацией. "Есть, но небольшие", - сообщила Набиуллина. "Например, выше среднего растут инвестиции в машиностроение и связь", - уточнила она.

Глава государства напомнил, что МЭР должно было подготовить новые предложения по улучшению инвестиционного климата. Как отметила глава министерства, приоритетом этого года должно стать упрощение процедуры получения разрешения на строительство и улучшение регионального инвестирования. Она сообщила, что МЭР разработало минимальный стандарт инвестиционного климата для регионов. "Часть мер уже готова, часть еще разрабатывается и мы будем готовы в ближайшее время вам о них доложить", - сказала Набиуллина.

У нас находят:
  • ofintrade.ru
  • элементы инвестиционного клтиата
  • Инвестиционный климат его элементы
  • климат иего элементы
  • Инвестиционный климат и его составные элементы
имя


Популярые сообщения