Последние новости
Экономические новости /

Цены на нефть толкают улучшения на американском рынке труда

В начале 2012 года оптимизм инвесторам вернула американская экономика - улучшается ситуация в ее самом чувствительном сегменте, на рынке труда. В декабре безработица в США упала до 8,5% - это стало минимальным значением показателя за прошедшие после кризиса три года. С августа безработица сократилась почти на 7%, сообщает "Финмаркет".

За весь 2011 года количество рабочих мест увеличилось на 1,6 млн - самые высокие темпы роста с 2006 года. Барак Обама уверен, что снижение безработицы свидетельствует о том, что американская экономика оправляется после кризиса.

Но в этой статистике присутствует и значительный эффект сезонности: магазины, грузоперевозчики и транспортные компании нанимали временных рабочих на период отпусков и рождественских распродаж. Например, компания United Parcel Service, занимающаяся доставкой грузов, в ноябре пообещала нанять 55 тысяч временных работников - это на 10% больше, чем в том году. Сказалась и достаточно мягкая зима: многие строительные работы продолжились, а девелоперам пришлось нанимать новых сотрудников.

Тем не менее, влияние кризиса в еврозоне на американскую экономику оказалось меньше ожиданий: средняя почасовая оплата труда выросла на 0,2%, уровень скрытой безработицы снизился с 15,6% до 15,2%, а доля безработных, которые не могут найти работу уже почти 6,5 месяца, в общем количестве безработных снизилась с 43,1% до 42,5%.

В ноябре выпуск стали увеличился на 19% в годовом выражении, а это признак оживления в машиностроении. Продажи Ford в декабре выросли на 10% к предыдущему декабрю, а продажи у Chrysler и General Motors - на 37% и 4,5% соответственно.

На позитивные новости из США успели отреагировать инвесторы. Хедж-фонды, например, расширили свои позиции по 18 американским фьючерсам и опционам на покупку сырья на 25%. Они ожидают, что американцы будут наращивать потребление. Это, например, коснулось нефти, хлопка и кофе.

Индекс S&P GSCI Spot, который отражает колебания цен на 24 различных сырьевых товара, вырос за первую неделю нового года на 2,6%. А лидерами роста стала нефть сорта Brent (5,4%), мазут (4,6%), дизель (4,7%) и хлопок (4,4%).

Экономика США в 2012 году вырастет на 2,1%, согласно оценке 70 экономистов, опрошенных Bloomberg. Большинство из них прогнозируют и дальнейший рост сырьевых цен. А это может, в свою очередь, ударить по Европе: цены на нефть в евро растут быстрее по мере снижения стоимости европейской валюты. Фактически рост стоимости доллара и нефти из-за обострения проблем в Иране и на фоне роста спроса в США станет "поцелуем смерти" для Европы, уверен Оливье Якоб из Petromatrix. Для Европы может настать локальное повторение кризиса 2009 года.

У нас находят:
  • экономические новости цены на кофе
  • united parcel service москва карты
  • "критерии выделения элементов финансовой системы"
имя


Популярые сообщения