Последние новости
Экономические новости /

Все страны зоны евро выиграли от единой валюты: Исследование McKinsey

Согласно расчетам международной консалтинговой компании McKinsey, введение единой денежной единицы принесло, в частности, в 2010 году всем 17 странам Европы 332 млрд евро, или же 3,6% от их общего ВВП. Львиную долю этой суммы (195 млрд евро) удалось получить благодаря низким учетным ставкам, еще 100 млрд - за счет развития единого рынка торговли.

Немаловажную роль сыграло и сокращение так называемых технических расходов, в том числе на транзакции. В ряде стран, например в Германии, определенный вклад в экономику внесло и повышение конкурентоспособности компаний за счет изменения стратегий и увеличения производительности по сравнению с временем до существования евро.

В наибольшем выигрыше от единой валюты оказалась Австрия. В 2010 году общая валюта принесла экономике этой страны 2,2 млрд евро (7,8% ВВП). Примечательно, что от введения евро выиграли даже самые проблемные страны - Греция, Италия, Португалия. Их экономика разбогатела на суммы, эквивалентные 0,1, 2,7 и 2,1% от ВВП соответственно. При этом аналитики McKinsey опровергли утверждение критиков евро, считающих, что подъем ведущих стран произошел за счет более слабых.

Неудивительно, что McKinsey считает сценарий краха евро трагедией для всего региона, пишет "РБК daily". В этом случае, как полагают аналитики, единую валюту могут сохранить лишь так называемые северные страны: Германия, Франция, Люксембург, Бельгия, Австрия, Финляндия, Эстония, Словакия и Словения.

В результате весь уже бывший регион евро ждет более тяжелая рецессия, чем в 2008-2009 годах. Экономика стран, покинувших евро, будет падать до 2016 года на 2,7%, госдолг вырастет до 129% от ВВП, а безработица - до 24%. Те же страны, которые сохранят евро, также останутся внакладе: их ВВП снизится на 0,9% в год, а задолженность вырастет до 90%. В результате возникнет такой кризис ликвидности, по сравнению с которым коллапс Lehman Brothers и последующие события покажутся лишь цветочками.

У нас находят:
  • платежное поручение наиболее распространено потому
1 комментарий
alanol09 / 5 июля 2012 / 11:21
Страны зоны евро может и выиграли, но все это временно. Соглашусь с сокращением расходов на конвертацию. А интересно как учитывалось здесь повсеместное подорожание товаров в момент перехода на евро. Может от этого страны выиграли, а народ проиграл? И не надо забывать о стоимости денег, есть такое понятие. На мой взгляд, все эти данные приведены без учета этого фактора.
имя


Популярые сообщения