Последние новости
Экономические новости /

Пить,курить и ездить на машине в России станет дороже..

Правительство в ближайшие годы будет бороться с дефицитом бюджета за счет вредных привычек россиян, поэтому пить станет дороже, курить - тоже, напоминает "Комсомольская правда".

Акцизы на алкоголь и табак вырастут в этом году дважды. В среднем бутылка водки на наших прилавках с 1 января подорожает на 15 рублей, посчитал Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики. А с 1 июля цена за пол-литра вырастет еще на 20 рублей.

К концу 2011 года самая дешевая легальная водка стала стоить не менее 115-120 рублей. А вот в 2012 году она постепенно подорожает примерно до 150 рублей.

Второй удар по вредным привычкам - Россия перестает быть раем для курильщиков. За последние 4 года сигареты подорожали вдвое. А с учетом роста акцизов с 1 января в среднем пачка сигарет станет дороже еще на 20% (средняя стоимость пачки в прошлом году - 30 рублей). Топливо не перестанет дорожать и в 2012 году. С 1 января вырастают акцизы на бензин. В итоге литр топлива, по оценкам аналитиков, в первые месяцы года прибавит в цене 1,5-2 рубля. Для сравнения: в 2011 году бензин подорожал из-за повышения акциза почти на 20% (при этом общая инфляция едва превысила 6%).

С января подорожали и тарифы на проезд в поездах дальнего следования. Повышать цены на проезд в плацкартном вагоне может только Федеральная служба по тарифам (эти перевозки считаются социально значимыми и цены на них регулирует государство). Что она и сделала: поездка станет на 10% дороже. Для сравнения: в прошлом году билет в плацкартный вагон поезда Сочи - Москва стоил примерно 2600 рублей, теперь же придется выложить на 260 рублей больше.

Путешествие в более комфортабельных условиях (купе, СВ и люкс) тоже подорожало, но меньше - на 5%. При этом по-прежнему будет действовать гибкая тарифная сетка. В так называемый высокий сезон (перед праздниками, каникулами и в отпускной период) билеты становятся на 10-20% дороже. А вот в конце зимы (с 1 февраля по 3 марта), в начале весны (с 9 марта по 27 апреля) и осенью (с 7 ноября по 22 декабря) цены снижаются.

Правительство в этом году отложило повышение тарифов ЖКХ. Цены вырастут через полгода - с 1 июля, так как повышение с 1 января сразу всех тарифов разгоняло инфляцию и портило правительству показатели с самого начала года. Поэтому аппетиты монополий нынче решили если не умерить, то хотя бы попридержать.

Исключение сделали только для РЖД (тут тарифы вырастут с января), а вот на газ тарифы повысятся только со второго полугодия - на 15%. На электроэнергию и тепло - по уровню инфляции, то есть чуть более 6%.

У нас находят:
  • на машине по России
3 комментария
huligan666 / 5 июля 2012 / 23:23
давно пора поднять стоймость сигарет.водки и других вредных товаров. все молодежь курит и пьет . а эти коктейли типо "ягуар" вообще убивают с каждым днем все больше и больше народу. скорей бы ввели это новшество. главное чтобы прижилось в России .
filant / 6 июля 2012 / 11:37
Если бы правительство позаботилось бы о запрете рекламы на табак и алкогольные напитки на телевидении, то это принесло бы больше пользы, чем повышение цен на водку и сигареты. Хотя и это необходимо. Без рекламы пить и курить будут гораздо меньше. Реклама делает выпивку и сигареты модными атрибутами жизни и молодёжь слепо следует этому.
луиза / 6 июля 2012 / 15:21
Давно пора нанести удар по самым вредным привычкам россиян, чтобы пить и курить было очень дорого. Чтобы этим пользовались те, кто имеет финансовую возможность поправить здоровье, после дорогих вредных привычек. И вообще запретить курить в общественных местах, чтобы маленькие дети не видели и не уподоблялись.
имя


Популярые сообщения