Последние новости
Обзоры /

Мировой обзор экономики - декабрь 2011 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает роста мировой экономики (на основании рыночных обменных курсов) на уровне 2,4% в 2012 году и 3,0% в 2013 году по сравнению с прогнозируемыми ранее 2,7% и 3,1%. Об этом говорится в новом квартальном отчете агентства «Глобальный экономический прогноз». Согласно отчету, прогнозируется замедление роста крупнейших развитых экономик до 1,3% в 2011 году и сохранение слабого роста на уровне 1,2% в 2012 году, после чего последует умеренное ускорение - до 1,9% в 2013 году.
«Fitch прогнозирует дальнейшее замедление роста в Еврозоне до уровня лишь 0,4% в 2012 году ввиду того, что ужесточение фискальных мер и ухудшение условий на финансовых рынках приводят к более сложной кредитной конъюнктуре для более широкой экономики», – отмечает директор в аналитической группе Fitch по суверенным эмитентам Гергели КИСС.

Умеренные отрицательные квартальные темпы роста ожидаются в Еврозоне в следующих кварталах, и среди четырех крупнейших членов Еврозоны Fitch ожидает сокращения ВВП в Италии за 2012 г. на 0,5%. «В то же время вероятность явного сокращения экономики Еврозоны в 2012 г. в настоящее время оценивается как один к трем», – отмечает Г.КИСС.
Восстановление экономики США, по мнению Fitch, останется сдержанным в краткосрочной перспективе с более сильными ожиданиями роста со второй половины 2012 году и далее, при этом неблагоприятными моментами для роста останутся рынок жилья, а также ужесточение платные услуги архивов налогово-бюджетной политики на уровне около 1% ВВП. На фоне слабого роста ВВП в Еврозоне произошло ослабление экономического прогноза по Великобритании, в отношении которой Fitch снова пересмотрел в сторону понижения прогноз по росту ВВП: до уровня лишь 0,7% в 2012 году и 2,0% в 2013 году.
В то же время Fitch ожидает, что экономический рост стран БРИК останется сильным в течение прогнозного горизонта, на уровне 6,3% в 2012 году и 6,6% в 2013 году, что значительно выше темпов роста у крупнейших стран с развитой экономикой и глобальных темпов роста. Тем не менее, как и у крупнейших стран с развитой экономикой, рост в Китае и России замедлится в предстоящие годы. Бразилия и Индия уже испытали резкое замедление в 2011 году и, как ожидается, восстановят часть потерянной динамики к 2013 году.

Согласно прогнозу Fitch, ВВП России поднимется на 4,2% в 2011 году, как и ожидалось ранее. В 2012 году эксперты агентства ожидают ослабления темпов роста до 3,5%, что будет обусловлено ухудшением глобального экономического прогноза.
По оценкам Fitch, на настоящий момент доминируют негативные риски. В частности, финансовая напряженность может еще более усилиться в Еврозоне. Отдельный раздел «Глобального экономического прогноза» рассматривает такой альтернативный сценарий в дополнение к базовому сценарию Fitch и указывает на неустойчивость экономического роста в Еврозоне. Несмотря на решения 9 декабря для разрешения кризиса в Еврозоне, напряженность на рынке остается высокой. Кроме того, движение в сторону налогово-бюджетной консолидации в США или глобальные дисбалансы могут происходить неравномерно. Поэтому вероятность неблагоприятного развития событий является высокой, и риск маловероятных событий с серьезными последствиями увеличился за последние месяцы. И, наоборот, улучшение балансов в частном секторе может обусловить более сильный спрос, и быстрое разрешение финансового стресса может укрепить доверие в глобальном масштабе.
После того как Европейский центральный банк провел два сокращения процентных ставок на 25 б.п. при новом Президенте Марио Драги, все крупнейшие центральные банки имеют рекордно низкие процентные ставки. С учетом слабого глобального экономического прогноза Fitch не ожидает ужесточения денежно-кредитной политики ранее 2 полугодия 2012 года.

У нас находят:
  • положение россии в мировой экономике 2011 2012
  • современное положение россии в мировой экономике 2012-2013
  • современное состояние экономики в россии 2011-2012
  • современное состояние экономики италии за 2011 или 2012 год
  • экономика россии 2011-2012
2 комментария
SergeyPoshep / 6 июля 2012 / 00:32
Смотрю вот на этот мировой обзор экономики по состоянию на декабрь 2011 года и думаю - планировали рост и улучшение уровня экономики, а теперь вот смотрю на сегодняшнюю ситуацию и понимаю, что ничего не улучшилось, и даже наоборот, все планируют вторую волну кризиса. Неужели это падение будет бесконечным? Только ведь хуже становится.
Wawilon / 27 августа 2012 / 20:05
На данном этапе развития мировой экономики происходит колоссальный сдвиг в сторону глобализации мировой экономики, вплоть до потери экономической и национальной независимости государств. Вызван такой рост развитием международной торговли. Все признанные ранее экономические теории, нормы, соглашения и т.пр. требуют пересмотра в свзи с глобальным мировым кризисом экономики.
имя


Популярые сообщения