Последние новости
Статьи /

Рост экспорта туруслуг в Беларуси

По данным Госпогранкомитета, за первое полугодие нынешнего года Беларусь посетили 1 954 030 человек, большая часть из которых граждане СНГ. Эта цифра на 1.8% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Эту информацию предоставил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин. В эту цифру не входят граждане России въехавшие на территорию Республики Беларусь наземным транспортом. В денежном эквиваленте экспорт туристических услуг за первое полугодие 2012 года составил 90.7 миллионов долларов, что на 21.7 миллионов больше, чем за первое полугодие 2011 года. По словам Карамазина это очень высокий рост показателей для Беларуси. Для сравнения за весь прошлый год экспорт составил 152 миллиона долларов. Так же министр отметил развитие агротуризма в Беларуси. Немалую долю прибыли приносит именно эта сфера туризма. Так же за эти полгода страну покинули 3 384 012 человек. Это на 92 960 больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Данные по количеству туристов составляются Государственным пограничным комитетом, руководствуясь методикой Всемирной туристской организации. В соответствии с которой, поездки делятся на три типа: служебные, частные и туристические.

2 комментария
Praktik1 / 12 августа 2012 / 17:12
У сегмента туруслуг в Беларуси большое будущее. Страна правильно делает, что продвигает и поддерживает такие программы на государственном уровне. Относительная дешевизна всех товаров и услуг, которые могут заинтересовать туристов, умеренный климат, удобное географическое расположение - все это способно дать ощутимый толчок росту экспорта туризма.
nva1964-1 / 16 августа 2012 / 18:08
Я в Беларуси не был, но мне кажется, что там живут добрые и отзывчивые люди. Это достаточно важно для продвижения экспорта туруслуг в этой стране. В Западной части Беларуси ощутима близость Польши и стран Балтии, прежде всего Литвы. Это сделает туруслуги более разнообразными и привлекательными. А туризм может стать ощутимой статьей экспорта.
имя


Популярые сообщения